Практические моменты подготовки к Таинству Венчания

         Для Венчания необходимо иметь:

  • Иконы Спасителя и Богородицы которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Венчальная пара икон становится оберегом семьи на долгие годы, бережно хранятся как домашняя святыня и передаются от родителей к детям. Иконы можно приобрести в церковной лавке или магазине, а также можно заказать авторские, написанные для вас. 
  • Обручальные кольца – символ вечной любви. Их заранее надо отдать священнику, чтобы он их освятил
  • Венчальные свечи, которые новобрачные держат в руках на протяжении всей церемонии. Венчальные свечи - это две большие свечи, белого или бежевого цвета украшенные узором в виде креста и брачных колец. Приобретаются венчальные свечи всегда парой. Венчальные свечи бывают восковые и парафиновые. Восковые свечи в процессе горения плавятся и с них капает воск, парафиновые же свечи сгорают без остатка. Свечи могут быть украшены живыми цветами, лентами или бусинами. Такие украшения подчеркнут торжественность момента. А я, с удовольствием поделюсь с Вами контактами и ссылками на самые интересные варианты.
  • Белое полотенце- рушник, на котором стоят новобрачные. Он символизирует облако, которое как бы поднимает пару на небеса. Ведь браки заключаются именно там. Рушник, так же как и свечи можно приобрести в церковной лавке или в магазине готовые, а можно сделать на заказ с вышитой датой Венчания или другими украшениями.